Поиск

Связь канды с Кундалини и чакрами

Связь канды с Кундалини и чакрами 06.05.2021 Откуда такое название कन्द (канда), которое многие переводят как "луковица", "корневище", "клубень", "корень" и т.д.? И как это связано с Кундалини и чакрами? 

Я бы этот термин переводил как "бутончик", который в себе содержит цветок в латентном виде. Т.е. канда – это источник потенциального распускания цветка, цветок раскрывается, а некоторые цветы могут иметь даже несколько рядов лепестков. Первично раскрывшиеся лепестки направляются вверх и в стороны, вслед за ними, поверх них и изнутри, идут другие. Есть цветы, которые распускаются "несколькими уровнями" по вертикали, но это одна система. Цветам обычно нужен баланс солнечного света и влаги для их роста. Мы знаем, что в тантризме цветок – это символ Шакти, а также чакры часто называют цветками, лотосами. Чакры – это проявления Кула-кундалини, кула – означает "семья", нечто взаимосвязанное, каждый лепесток, каждая чакра – это какой-то из уровней и подуровней, связанный с пробуждением (цветением) энергии Кундалини. Цветок (как вы знаете из биологии) – это ни что иное как половые органы растений, поэтому очень многие тексты йоги говорят, что пока в человеке есть сексуальная энергия – он живет, когда она иссекает или увядает – он умирает. Свет или тепло, а также влага, необходимые для цветения –  это то, что в йоге символизируют солнце и луна, если будет избыток влаги и отсутствие света, то растение не будет расти и не зацветет, а если избыток огня и засуха – он погибнет. Поэтому нужно равновесие. 

Если вы задумаетесь о цветении еще глубже, то вопросов возникнет еще больше. Например, вот человек рождается и растет. К чему он движется, разве не к смерти? И разве в цветении не заложен постепенный процесс распада? Конечно, это именно так, человек молод, он хочет скорее вырасти, он вырастает, потом вспоминает молодость, хочет вспомнить то время, когда был полон сил и это служит одной из причин нового рождения. Когда цветок Шакти тянется вверх к свету Шивы и на своем пике подходит к аджня-чакре, и так как это пик цветения, то из центра цветка появляется бинду или семя цветка. Оно является источником нового рождения данного вида. Т.е. аджня-чакра, которая переводится как "команда", "порядок" – это сфера "перезагрузки" системы. Там содержится система передачи модели развития микрокосмического процесса, это сфера, где происходит растворение и новое рождение базовых основ бытия. Шакти соединяется, сливается с Шивой и получает его команду заново раскрыться в виде творения. Аджня-чакра – это система передачи (сампрадана), я думаю, и понятие "сампрадая", то что часто переводят как "традиция", тоже включает передачу даршаны, мировоззренческих ориентиров, устремлений к тому, что продолжает нести волю Богу и своего Гуру. Но, конечно, это не просто передача каких-то мирских и эфемерных пожеланий, а того, что ведет к надвременному опыту. Фактически, все практики напрямую связаны с данным опытом или могут кем-то восприниматься, как ведущие к нему, но они все на него ориентированы.

Цветение также связано и с плодами (сиддхи), хотя, плоды пробуждения, раскрытия сознания, углубления, утончения его являются показателями успеха в садхане, но сама суть йоги, скорее, в выходе в безотносительную, изначальную реальность. Вообще, говоря о "цветении" и сиддхах (успехах), в русском языке можно встретить много производных слов, например, "процветание", "мудрость" (глубокое знание), что противоположно незнанию (т.е. знанию низшему), это тоже, своего рода, зрелость. Я думаю, этот образ дает хорошие представления о том, что подразумевается под словом "пробуждение", "самореализация". 

Таким образом, цветы (чакры с Кундалини) проявляют бинду, она опадает сверху на землю, дает зарождение нового плода и прорастает заново. В человеческом теле, канда – это место, связанное с репродуктивной функцией. Хотя, конечно, пробуждение Кундалини – это не просто энергия физического роста, а скорее ее сублимированный вид в виде духовного роста, который ведет не к смерти тела, а к смерти в отношении всего иллюзорного, переходящего. Просто одно может быть задействовано в обретении другого, мирское должно стать инструментом для реализации духовного.

Теги:  канда Кундалини чакра Тантра Йога
Автор: Yogi Matsyendranath Maharaj

Возврат к списку

Поделиться ссылкой: